Мир глазами врача: в Екатеринбурге открылась творческая выставка медиков

Культура

«Мир глазами врача» смогут увидеть жители Екатеринбурга: в областном краеведческом музее на Малышева открылась выставка, посвященная творчеству свердловских докторов. Организаторам удалось собрать редкие экземпляры медицинского оборудования прошлого века, а также коллекцию миниатюрных фигурок докторов.

Врачебную тематику разбавляет живопись – пейзажи и натюрморты, написанные медиками. На выставке представлены несколько снимков, сделанных травматологом Сергеем Киселёвым из Нижнего Тагила. Он увлекается фотографией с 14 лет. Говорит, его хобби прекрасно дополняет основную профессию и даже помогает избавляться он негативных эмоций.

Сергей Киселёв, заведующий отделением травматологии и ортопедии городской больницы № 1 (Нижний Тагил): «Врачи сталкиваются с болью, скорбью, и когда это всё перемалывается, проходит через нашу душу, оно должно где-то выразиться. Это отдушина, в которой я нахожу отдых».

На выставке собраны работы врачей, фельдшеров, лаборантов и медсестер – в экспозиции приняли участие 37 медиков. Доктора, которые пришли на открытие, получили в подарок альманах, где собраны стихи, написанные их коллегами. «Мир глазами врача» можно будет увидеть до 16 декабря.

Галина Головина, первый заместитель министра культуры Свердловской области: «Медицинским работникам обязательно нужно выплеск свой демонстрировать, чтобы все с этим знакомились, воспроизводить себя в творчестве, это его будет сохранять как творческого и как профессионального человека».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00