Модная наука: в Свердловской области прошёл ежегодный День чтения

Культура

По всей Свердловской области сегодня люди открывают любимые книги. Тысячу свердловских площадок объединила акция «День чтения».

У сотрудника Российской академии наук Нины Садыковой день начался не с докладов и проектов: в областной детской библиотеке она читает рассказ английского прозаика Джеймса Хэрриота. Перед юными слушателями выступает впервые. «Собачьи истории» – ее любимая с детства книга. Кроме Нины, к научной классике сегодня обратились тысячи свердловчан. День Чтения охватил множество региональных площадок – это библиотеки, книжные магазины и учреждения культуры. В этом году марафон посвящен науке.

Анна Батурина, заведующая отделом социокультурных проектов Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи имени Крапивина: «Мы пытаемся показать подрастающему поколению – детям, подросткам – увлеченных взрослых. Если, например, в том году мы показывали успешных взрослых, которые говорили о своих любимых книгах, в этом году мы хотим всех заразить интересом к знаниям, любопытством к миру, в котором мы живем, показать увлеченных взрослых – тех, кто всю жизнь посвятил себя знаниям, науке, тех, которые ведут видеоблоги о науке».

В Свердловской области такие чтения проходят уже в третий раз. Заинтересовать детей наукой получается и через игры. Школьники лицея № 3 пробовали свои силы в викторине. На каждом из трех этапов ребята сталкивались со сложностями. В задании «Хронограф» участники должны были восстановить последовательность научных фактов и открытий. На карточках попадались вопросы как о восхождении на Эверест, так и о дате появления первого фильма «Бэтмен». Дети признаются, что благодаря таким играм наука становится понятнее и увлекательнее.

Элен Киракосян, ученица лицея № 3 Екатеринбурга: «Я люблю библиотеки и мероприятия, где нужно о чем-то подумать, где есть головоломки, где надо что-то пройти. Сюда я пришла, чтобы получить новые знания, как-то развлечься. Наука мне не очень близка, но я очень любопытная и люблю получать знания».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00