Мультимедийный парк «Россия – моя история» 5 сентября откроется для всех желающих

Культура

Мультимедийный парк «Россия – моя история» открылся в Екатеринбурге. Посетители при помощи современных технологий смогут оказаться в самом центре важнейших событий, связанных с историей нашей страны. Уже решено, что музей станет одной из главных образовательных площадок на Урале.

Как по мановению волшебной палочки, на страницах появляются текст и иллюстрации. Но никакого колдовства здесь нет. Эта электронная энциклопедия заменит с десяток печатных изданий об истории Уральского танкового корпуса.

Данил Годлевский, ученик екатеринбургского кадетского корпуса: «Всё вот это вот очень необычно, очень впечатлительно. Нет никаких книг старых, так более интересно смотреть».

Правление Романовых, династия Рюриковичей и факты из современной истории: мультимедийный парк как живой учебник. События давно прошедших лет здесь можно увидеть в буквальном смысле. Графика не хуже, чем в блокбастере.

Тысячелетняя история страны оживает при помощи современных технологий: сенсорные экраны, 3D-реконструкции и мощные проекторы. Посетители парка прогуляются по древней Москве, увидят достопримечательности Изборска и улицы во Владимире. Любители исторических сражений могут выйти на поле боя вместе с воинами.

Здесь можно не только погрузиться в историю, но и стать в прямом смысле слова ее свидетелем. Например, попасть на поле, где проходила Куликовская битва. Нажимаем «бой», видим, как выстраиваются воины и начинается схватка. Настолько всё реалистично, что кажется, как будто я нахожусь среди них.

«Россия – моя история» – это второй филиал московского исторического парка на ВДНХ. Первый уже работает в Уфе. На строительство музея в Екатеринбурге потратили 350 миллионов рублей из областного бюджета. Идея создания мультимедийного комплекса принадлежит Патриаршему совету по культуре. Над экспозицией трудились несколько сотен историков и учёных.

Епископ Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре: «С одной стороны, удалось воплотить то, что мы хотели. С другой стороны, мы видим, сколько еще надо доделать, доработать. История бесконечна, даже если она ограничена каким-то временем, скажем, нашей тысячелетней историей. Углубляться в нее можно долго, и всякий раз, всякий раз это будет необычайно интересно».

Впрочем, в парке будут проходить не только экскурсии, но и занятия. Необходимость использования музея в образовательных целях подчеркнул глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Уже поручения все даны, подписаны, уже с текущего учебного года, значит, здесь будут проходить уроки истории, как классные, так и внеклассные, здесь будут организованы мероприятия, связанные с изучением конкретных периодов времени развития нашей страны, ну и, конечно же, здесь будет организован полноценный образовательный процесс».

Посетить исторический парк все желающие смогут уже завтра, 5 сентября. К концу года подобные площадки появятся еще в десяти крупных городах России.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00