На поддержку свердловских культурных центров направят более 70 млн рублей

Культура

В 16 свердловских муниципалитетах отремонтируют дома и центры культуры. На это из областного бюджета выделят 71,5 миллиона рублей. Решение приняли сегодня на заседании правительства.

Светлана Учайкина, и.о. министра культуры Свердловской области: «Выделены были средства на перечисление субсидий муниципальным образованиям по двум объявленным Министерством культуры конкурсам. Мы конкурсы проводим на оснащение материально-технической базы, на ее укрепление, на приобретение специального оборудования для учреждений культуры, на приобретения музыкальных инструментов».

Финансирование получат Богданович, Карпинск, Ивдель, Североуральск, Ревда. В частности, более 23 миллионов рублей будет направлено на капитальный ремонт Ачитского районного дома культуры. В нём действует множество секций и кружков по танцам, вокалу, игре на музыкальных инструментах. В ДК регулярно проходят концерты, турниры КВН и памятные мероприятия.

Свыше 1,5 миллионов рублей потратят на реставрацию Горноуральского центра культуры, в котором работает 17 клубов, в них занимаются больше 350 человек. Еще 19 муниципалитетов получат деньги на оснащение библиотек: покупку компьютеров и лицензионного программного обеспечения, подключение к интернету.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00