На Среднем Урале поддержат инициативы, связанные с проведением Года театра

Культура

Фестиваль ландшафтного театра, премьера оперы «Три сестры» и первый уральский культурный форум – губернатор Евгений Куйвашев обсудил с деятелями искусства проекты на следующий год и дал поручение поддержать высказанные инициативы. 2019-й объявлен в России Годом театра.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Успешное развитие театральной сферы Свердловской области – следствие многолетней системной господдержки, и конечно, работы самих творческих коллективов. Театры региона имеют возможность обновлять репертуар, так как на постановку новых спектаклей ежегодно выделяются значительные средства, в том числе областного бюджета».

Меры господдержки – один из приоритетов в проведении Года театра, отметил Евгений Куйвашев. Для свердловских коллективов создана система губернаторских грантов на гастрольную деятельность и закупку нового оборудования. Из областного бюджета выделены деньги на ремонт Дома актеров, театров в Ирбите и Новоуральске. Рассматривается возможность выдачи льготных ипотек для театральных деятелей и ежемесячных пособий для народных и заслуженных артистов пенсионного возраста, которым здоровье не позволяет выступать. Но главные проекты Года театра – это премьеры спектаклей, фестивали, творческие встречи, научные конференции и гастроли в отдаленные уголки Среднего Урала. Важно, чтобы искусство стало доступнее для зрителей.

Татьяна Стрежнева, заместитель председателя свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ: «И для детей, и для взрослых, и для жителей глубинки, которые никогда не видели театра, – нужно, чтобы театр дошел до всех жителей Свердловской области. Театр смягчает нравы: один зритель задумается, другой не сделает какую-нибудь гадость, – наверное, в этом что-то есть».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00