На Урале впервые пройдёт симпозиум мастеров народных художественных промыслов

Культура
На Урале впервые пройдёт симпозиум мастеров народных художественных промыслов

В Свердловской области состоится первый Уральский творческий симпозиум мастеров народных художественных промыслов и ремесленников. Мероприятие пройдёт с 1 августа по 1 октября.

Основные мероприятия планируется проводить на площадке известной гончарной мастерской Светланы и Сергея Масликовых. Некоторое время назад эти помещения пострадали при пожаре, однако сегодня при поддержке властей и жителей региона активно восстанавливаются.

Пригласить к участию в симпозиуме планируется Анну Куприянову из Звенигорода и Василия Жуйкова – мастера из Удмуртии, живущего в Москве. В числе заявленных дизайн-интенсивов: арт- и арх-инсталяции в общественной среде, домовая резьба Урала, архитектурные керамические изразцы, гончарное дело, ангобная таволожская традиционная роспись и другие.

Организатор симпозиума – некоммерческая организация «Уральская палата ремесел» – стала получателем субсидии Минкульта РФ в размере почти 2,9 млн рублей. На эти средства будет воплощён этот масштабный творческий проект, который соберет именитых мастеров из разных регионов страны.

Фото: vk.com/posetite_tavolgi

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00