На Уральском фестивале российского кино представили отреставрированный фильм «Мать» Глеба Панфилова

Культура

Киношедевр в цвете показали сегодня в Екатеринбурге – гостям первого на Урале Открытого фестиваля российского кино представили отреставрированную картину Глеба Панфилова «Мать».

Главную роль в фильме сыграла народная артистка СССР Инна Чурикова, это ее лучшая работа в кино, считает актриса: «Вы знаете, я недавно смотрела вот эту копию, и мне сейчас хочется ее снова с людьми посмотреть. И мне кажется, что это мой самый лучший фильм. Во-первых, она какого-то вечного обаяния, она и тогда звучала очень современно. Там есть грандиозная тема матери – и она даже об этом говорит – которая должна идти за своими детьми».

Фильм снят в 1989 году по мотивам нескольких произведений Максима Горького. Тогда картина так и не попала на большой экран в СССР, зато ее показали на Каннском фестивале в 1990-м, где режиссер Глеб Панфилов получил приз жюри за художественный вклад в развитие кинематографа. С тех пор картина пылилась на архивных полках. Сегодня, можно сказать, состоялся дебют фильма на большом экране. Этой премьеры екатеринбургские зрители ждали с нетерпением. Елена Касимова, жительница Екатеринбурга: «Мне всегда были интересны экранизации этого романа, и особенно интересно, что это экранизация 1989 года, то есть это явно вообще какой-то новый взгляд на это произведение, но который в нашем прокате никак широко не был представлен. И я его никогда не видела, поэтому мне очень интересно».

По сценарию фильма, действие происходит в начале ХХ века, в рабочей слободе, жизнь которой связана с местным заводом. В центре повествования – непростая судьба русской женщины Пелагеи Ниловны, чей сын пошел против тогда еще царской власти, вступив в тайный кружок марксистов.

Лента Глеба Панфилова «Мать» проходит вне конкурса фестиваля. Всего же за неделю зрителям покажут около сотни картин, вход на все сеансы свободный.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00