Недостроенная екатеринбургская телебашня станет маяком для меломанов

Культура

В Екатеринбурге появится новая точка притяжения меломанов. Ей станет акустический зал, который будет возведён в центре города рядом с недостроенной телебашней. Такой вариант размещения уже одобрил Евгений Куйвашев.

Напомним, этот вопрос обсуждался с главой региона на международной выставке «ИННОПРОМ-2014». Уже известно, что новый зал будет соответствовать всем мировым акустическим стандартам; его оборудуют по последнему слову техники.

Место для строительства выбрано неслучайно – площадка у телебашни должна превратиться в зону отдыха с парковой инфраструктурой, где горожане смогут развлечься и отдохнуть. Существующего сегодня зала меломанам уже недостаточно. В здании на Карла Либкнехта всего 700 посадочных мест, а желающих ходить на концерты значительно больше.

Мала и сама сцена, из-за чего филармония не может принять многие творческие коллективы мирового уровня. Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «На самом деле, акустических концертных залов в России немного. В советские времена практически не строились акустические концертные залы. В новые времена в ряде городов России (Иркутске, Омске) они стали появляться. Мы должны занять в этом ряду достойное место».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00