Памятник «песняру» Владимиру Мулявину появился в Екатеринбурге

Культура

Памятник основателю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину открыли сегодня в Екатеринбурге. Трехметровый монумент установили на площадке перед киноконцертным театром «Космос», именно здесь музыканты в течение двух десятков лет давали концерты.

Владимир Мулявин изображен с гитарой и будто бы звучащей песней. Основатель белорусского ВИА «Песняры» родился в Екатеринбурге, здесь же окончил музыкальное училище и начал музыкальную карьеру. Сегодня в театре Эстрады «Песняры» исполнили самые известные и любимые произведения Владимира Мулявина.

Памятник в центре Екатеринбурга – это совместный проект Министерства культуры Белоруссии и свердловского правительства. Борис Светлов, министр культуры республики Беларусь: «У нас, безусловно, есть надгробный памятник, есть мемориальные доски в домах, где он жил, но вот такое масштабное монументальное произведение установлено здесь. Мы инициируем такой же памятник. Или такой, или немного другой будет установлен и в городе Минске на бульваре Мулявина».

Сегодня же глава региона встретился с министром культуры Белоруссии. Обсуждался предстоящий визит уральцев в республику. Кроме укрепления торгово-экономических связей особое внимание будет уделено культурному обмену. Борис Светлов предложил Евгению Куйвашеву проводить поочередно международный фестиваль музыки в честь Владимира Мулявина. Губернатор эту идею поддержал.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00