Патриарх Кирилл посетил Ганину Яму

Культура

Визит патриарха на Средний Урал начался с посещения Ганиной Ямы. Туда он прибыл в 12 часов дня. Под звон колоколов главу Русской православной церкви встречали сотни верующих.

В урочище Ганиной Ямы верующие приехали не только из разных городов Свердловской области, но и других регионов страны, чтобы получить благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первые лица области и представители духовенства во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом также приветствовали патриарха. На территории Ганиной Ямы расстелили ковровую дорожку, вдоль неё выстроились люди. Верующие фотографировали патриарха, просили его благословения.

Кирилл отслужил литию в монастыре святых Царственных Страстотерпцев, а затем освятил фундамент храма в честь Державной иконы Божией Матери, который возводят на Ганиной Яме, и благословил всех присутствующих: «Возникает вопрос, а как все это стало возможным? И на ум приходят слова великого пасхального песнопения Кондака Святой Пасхи: «Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу».

Визит Патриарха Московского и всея Руси продолжится в Свято-Троицком кафедральном соборе. Там глава Русской православной церкви проведёт всенощное бдение. «Областное телевидение» будет вести прямую трансляцию этого богослужения, а полная версия будет доступна в режиме онлайн на сайте ОТВ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00