Подарок на День города: в центре Екатеринбурга прошёл симфонический концерт

Культура

Музыка под шум дождя: несмотря на пасмурную погоду, на главной площади Екатеринбурга сегодня звучала мировая классика. Традиционный подарок ко Дню города – двухчасовой концерт – сделали собравшимся Уральский филармонический оркестр и Симфонический хор.

Оперные шедевры, фрагменты знаменитых балетных сюит, музыка, вдохновленная литературными образами – в выступлении под открытым небом принимают участие только молодые певцы, но они уже зарекомендовали себя как опытные профессионалы. Для сольного выступления Уральский филармонический оркестр выбрал музыку Эдварда Грига в драме «Пер Гюнт». В репертуаре также знаменитая свиридовская «Метель», «Танец с саблями», вальс из балета «Маскарад» Арама Хачатуряна и другие хорошо известные горожанам произведения.

Алексей Доркин, дирижер Уральского академического филармонического оркестра: «В первой части будут популярные симфонические произведения, а во второй мы решили взять несколько отрывков из известных опер. Мы стараемся разнообразить концерт. Может быть, кто-то не попадает в течение сезона в филармонию, но хоть здесь он снова вспомнит эту прекрасную музыку».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00