Покрас Лампас вернётся в Екатеринбург, чтобы восстановить «Супрематический крест»

Культура
Покрас Лампас вернётся в Екатеринбург, чтобы восстановить «Супрематический крест»

Всемирно известный художник Покрас Лампас подтвердил, что реставрация «Супрематического креста», который был испорчен коммунальными службами, пройдёт при его участии.

«Я рад, что современное искусство всё сложнее закатать бульдозером, закатать в асфальт, стереть, уничтожить. Мы обязательно всё восстановим. Огромная благодарность всем, кто поддержал проект, и поддержал его и в этом неприятном инциденте. Спасибо мэру, городу, команде фестиваля Stenograffia и всем небезразличным людям в СМИ. Скоро приеду в Екатеринбург. Сделаем лучше, чем было», – рассказал автор арт-объекта.

Напомним, масштабная работа, которая заняла всю площадь Первой пятилетки на Уралмаше, была испорчена сегодня утром коммунальными работниками, которые начали укладывать асфальт поверх рисунка. Как позже прокомментировали районные власти, это произошло из-за несогласованности действий – решение о приведении в порядок пешеходной дорожки, которая пересекает площадь, было принято ещё до старта «Стенограффии».

Как рассказали в пресс-службе фестиваля, каллиграфия и общая композиция «Супрематического креста» будут приведены в прежний вид. Кроме того, Покрас Лампас отреставрирует свою арку за кинотеатром «Салют», которую создал шесть лет назад.

Фото: «Стенограффия»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00