После заката: в предстоящие выходные в Екатеринбурге пройдет «Ночь музеев»

Культура

Несколько дней осталось до ежегодной майской акции «Ночь музеев». Уже в эти выходные выставочные площадки Свердловской области продлят работу до темноты. В ночь с 20 по 21 мая откроют двери более 110 музеев по всему региону.

В этом году в акции участвует 70 населенных пунктов. Экспозиции будут представлены в Алапаевске, Ивделе, Реже, Туринске, Серове, Талице. Самая насыщенная программа – в Екатеринбурге. В столице Урала не будут спать 19 музеев. Среди них – Краеведческий, музейный клуб «Дом Агафуровых», Музей природы и другие. В очередной раз гостей ждут и на ОТВ.

Татьяна Ярошевская, начальник управления культуры администрации Екатеринбурга: «Всё, что вы увидите в Ночь музеев, вы увидите только один раз. Именно в этот вечер, именно в эту ночь, больше никогда. Ну, за исключением, конечно, коллекции музеев, постоянных экспозиций. Все программы, которые подготовлены для этой ночи – они уникальны».

В качестве новинки в этом году организаторы подготовили экскурсионные ночные маршруты. На свой выбор из Екатеринбурга горожане смогут отправиться в автобусный тур до Нижнего Тагила, Невьянска, Алапаевска или Нижней Синячихи. Выбрать понравившийся маршрут и получить подробную информацию можно на сайте «Ночи музеев».

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Например, будет автобусный тур в Алапаевск, где можно будет посетить музей Петра Ильича Чайковского, посетить музей под открытым небом, отведать шоколадных угощений, которые так любил, будучи маленьким, Петр Ильич Чайковский».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00