Повести гор и степей: в Екатеринбурге открылась выставка в честь Чингиза Айтматова

Культура

«Повести гор и степей» расскажут посетителям библиотеки имени Белинского. Выставка, посвященная литературному творчеству Чингиза Айтматова, открылась в честь 90-летия писателя.

Евгений Иванов, куратор выставочной деятельности Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского: «Выставочный проект показывает, как отразилось его творчество в кино, в музыке, в публицистике, в общественно-политической деятельности страны. Как она способствовала продвижению русской литературы на Западе и ряда других аспектов».

На экспозиции представлены книги и переводы, иллюстрации к произведениям Чингиза Айтматова, оратория, написанная по повести «Прощай, Гульсары» для хорового исполнения. В основе выставки – издания из фонда библиотеки, которые, так или иначе связаны с именем писателя. Посетители могут увидеть фотографии, опубликованные в журнале, на которых Чингиз Айтматов запечатлен в то время, когда он посещал Свердловск. Познакомиться с литературным наследием автора можно до конца года. Кроме того, с 3 по 5 ноября в регионе пройдут Айтматовские дни. Ожидается, что в этот период Екатеринбург посетит сын писателя.

Нурлан Алымбеков, консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге: «Чувствуется, настолько теплые отношения к писателю Чингизу Айтматову, столько знатоков его творчества. И нам это очень приятно и отрадно. Его очень здесь любят, читают и уважают».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00