Праздник дни и ночи: в Ирбите стартовал традиционный музейный фестиваль

Культура

Белые ночи установились в Ирбите. Там проходит знаменитый фестиваль, посвященный Международному дню музеев. Специально к празднику подготовлены уникальные экспозиции.

В терракотовом зале Ирбитского музея гравюры и рисунка царит атмосфера Италии XVII века. Музыка в стиле барокко, а на стенах – уникальные офорты художников эпохи Возрождения. Коллекцию собирали больше 40 лет. К экспозиции гравюры готовили два года.

Андрей Гамлицкий, эксперт из Москвы, специально приехал на Средний Урал. Ему пришлось проделать кропотливую научную работу – установить подлинных авторов картин: «Многие из них, как говорят в музее, были неправильно атрибутированы. То есть был неправильно установлен автор или сюжет, или дата создания, или оригинал был неизвестен. Два года мы занимались тем, что уточняли все эти важные вещи».

Гравюры не только сложны в исполнении, но и весьма прихотливы в хранении. Они боятся солнечного света, поэтому в Ирбитском музее нет окон, здесь продумана специальная подсветка. Это единственный в мире музей с постоянной экспозицией гравюр. В другом здании разместился еще один уникальный комплекс – музей уральского искусства. В нем творения исключительно наших земляков.

Несколько залов новой экспозиции посвящены работам Алексея Казанцева: «Кроме серии графических работ художник Алексей Казанцев здесь представлен и живописной своей большой работой, которая, как вы можете заметить, осталась недописанной. Она была начата в 1960 году, и лица, одежда, снег остались недописанными».

В синем зале – настоящий рай для представительниц прекрасного пола. Здесь собрана коллекция авторских ювелирных работ. Колье, броши, серьги и браслеты, – каждое изделие неповторимо. Жаль, померить такую красоту нельзя. Каждое произведение ювелирного искусства в своей рамке под стеклом. Следуя концепции музея, даже камни в украшениях исключительно уральские. Познакомиться с новыми и постоянными экспозициями всех залов музея можно в рамках фестиваля «Белые ночи Ирбита».

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00