Праздник под открытым небом: фестиваль «Иван-да-Марья» в Екатеринбурге

Культура
Праздник под открытым небом: фестиваль «Иван-да-Марья» в Екатеринбурге

С 6 по 10 июля в Уральском центре развития дизайна при поддержке министерства инвестиций и развития Свердловской области пройдёт открытый уличный фестиваль мастеров «Иван-да-Марья», который соберёт участников со всей России.

Мероприятия под общим брендом «Иван-да-Марья» проводятся в Екатеринбурге трижды в год. Особенностью летнего фестиваля является открытая площадка. Здесь пройдёт основная программа, включающая старинные русские обряды, хороводы, гуляния и театрализованные представления, а также реконструкцию традиционных уральских подворий, воссоздающих быт наших предков.

7 июля на фестивале объявлен Днём русской культуры. Краеведческий музей села Арамашево развернёт русское подворье, «Парк сказов» подготовит площадку для детских игр с персонажами сказок Бажова и крестьянским подворьем с живыми козами. Мастера из Невьянска привезут выставку наличников «Домовая резьба Урала» и проведут бесплатные экскурсии. Весь день на центральной сцене фестиваля будут выступать фольклорные коллективы Екатеринбурга и области, а завершится день традиционными русскими играми и гуляньями.

8 июля пройдёт День национальных культур. Выступления татарских, башкирских, удмуртских, казахских танцевальных и вокальных коллективов, мастер-классы по национальным танцам и игре на музыкальных инструментах, этноподворья с демонстрацией костюмов, предметов утвари и быта позволят каждому гостю прикоснуться к разнообразию национальностей, населяющих Урал.

Участники ярмарки предложат гостям уникальные вещи ручной работы, выполненные по старинным технологиям: расписные предметы утвари, кованые изделия из разных видов стали и драгоценных металлов, авторские игрушки и дизайнерскую одежду, стильные предметы интерьера.

Также на фестивале можно будет попробовать свежую фермерскую продукцию. Гурманов порадуют жареным козьим сыром, бездрожжевым хлебом ручной работы, десятками видов натурального меда, разнообразной молочной продукцией и множеством изысканных сладостей.

По традиции, на фестивале пройдут мастер-классы по ткачеству на станке, гончарному ремеслу, традиционной росписи, кожевенному ремеслу, прядению на колесной прялке, лоскутному шитью, камнерезному искусству, а также лепке из глины, шитью игрушек, валянию. Часть обучающей программы будет адресована детской аудитории.

Ярмарка пройдёт по адресу: Екатеринбург, ул. Горького, 4а, Уральский центр развития дизайна. Время работы: 11.00 – 20.00. Вход свободный. Подробнее о программе праздника – на официальном сайте.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00