Сказка для туристов: под Арамилем появился инфоцентр для путешественников

Культура

Под Арамилем в русской народной избушке открыли информационный центр для туристов, которые хотят познакомиться с традициями Урала. Определиться с маршрутом туристам готова помочь Лиса.

Сотрудники центра будут по очереди встречать гостей в костюмах сказочных персонажей. Здесь бесплатно можно получить карты региона, в них есть подробные маршруты путешествий, исторические сведения и даже легенды Среднего Урала. Буклеты на четырех языках: русском, английском, немецком и китайском.

Такие центры в Свердловской области открывают в первую очередь для тех, кто путешествует на машине или поезде. Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области: «Туристско-информационные центры, кроме Екатеринбурга, есть еще на базе аэропорта Кольцово, вокзала, в Сысерти, в Первоуральске, в Нижнем Тагиле, в Ирбите. Сегодня туристско-информационные центры – это очень мощная поддержка для самостоятельного, самодеятельного туризма».

Информационный центр для туристов открыли на территории арамильского «Парка сказов». Здесь есть свое подворье с настоящими русскими избами и живностью, дом Данилы-Мастера и даже избушка на курьих ножках. Кстати, интерьеры всех домов с точностью повторяют их описания из русских народных сказок. Создатели парка несколько лет путешествовали по уральским деревням, собирали старинную утварь и записывали легенды, а затем заручились поддержкой специалистов и выстроили целый сказочный город.

Наталья Ларионова, основатель «Парка сказов»: «Здесь, какой дом ни возьми – целая группа партнеров. Например, дом Данилы-Мастера – партнер музея Павла Бажова. Здесь в подворье является куратором нашим и партнёром музей деревенского быта в Коптелово. Именно сердцем этих людей, именно душой и ценен наш проект».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00