Сквер на Юго-Западе Екатеринбурга назвали в честь армянского композитора

Культура
Сквер на Юго-Западе Екатеринбурга назвали в честь армянского композитора

Постановлением главы Екатеринбурга Александра Высокинского получила название ещё одна зелёная зона в городе. Сквер в Верх-Исетском районе отныне носит имя композитора Авета Тертеряна.

Сквер расположен вдоль улицы Шаумяна, в районе её пересечения с Ясной и Белореченской. Так город увековечил память об известном советском композиторе армянского происхождения, который в начале 90-х годов прошлого столетия жил и работал в Екатеринбурге и вел мастер-классы в Уральской государственной консерватории.

«Авет Тертерян получил широкое признание общественности как композитор в 80-х годах 20 века, когда его новаторские симфонии, отмеченные философской нетрадиционностью мышления и глубоким национальным колоритом, стали включать в свой репертуар ведущие отечественные и иностранные музыкальные коллективы, и дирижёры. Работая в столице Урала Авет Тертерян внес большой вклад в развитие уральской культуры и оставил яркий след в музыкальной жизни нашего города», – отмечает пресс-служба городской администрации.

Фото: armmuseum.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00