Средний Урал присоединился к акции «День в музее для российских кадет»

Культура

Сегодня Свердловская область присоединилась к ежегодной акции «День в музее для российских кадет». Экскурсии, лекции, интерактивные занятия и встречи с военными прошли более чем на 50 площадках региона.

Главное мероприятие – церемония торжественного построения кадет – прошло в Уральском государственном военно-историческом музее. Девиз акции – «Хранители Отечества – хранители культуры». В этом году она приурочена ко дню рождения одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса художника-баталиста Василия Верещагина. Для суворовцев и кадет свои двери сегодня открыли около 80 музеев во всех городах Свердловской области.

Светлана Учайкина, и.о. министра культуры Свердловской области: «Сегодня как никогда важно говорить об истории государства, о патриотизме, о любви к родине, и поэтому мы сегодня делаем всё для того, чтобы сохранить традиции предыдущих поколений, воспитать у сегодняшних кадет любовь и уважение к государству российскому».

В Музее военной техники УГМК подготовили специальную программу о Первой мировой войне. Ее история тесно связана со многими представленными здесь экспонатами. Например, вот этот парижский таксомотор – автомобиль «Рено» 1907 года выпуска – участвовал в уникальной военной операции, которую французы называют «Марнское чудо». Как утверждают историки, именно такие машины в 1914 году спасли Париж.

Александр Емельянов, директор музея военной техники УГМК: «Когда немецкие войска, наступавшие на Париж, были уже в 40 километрах от французской столицы, комендант Парижа генерал Галлиени мобилизовал все французские такси, чтобы перебросить войска на самые угрожаемые участки фронта. И за короткий срок было перевезено около шести тысяч человек, которые с колес вступали в бой и поддержали французское наступление на самых опасных участках».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00