«Стенограффия» представила «Супрематический крест» Покраса Лампаса

Культура
«Стенограффия» представила «Супрематический крест» Покраса Лампаса

Фестиваль уличного искусства «Стенография» продолжает рассказывать о работах, которые были сделаны на улицах Екатеринбурга. Пришло время самой масштабной из них – «Супрематического креста».

Автором этой грандиозной работы стал знаменитый художник Покрас Лампас. Площадь 1-й Пятилетки на Уралмаше согласно его замыслу превратилась в воплощённый в краске призыв Казимира Малевича из его книги «От кубизма и футуризма к супрематизму»:

«Я говорю всем: бросьте любовь, бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна. Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Вы в сетях горизонта, как рыбы! Мы, супрематисты, – бросаем вам дорогу. Спешите! – Ибо завтра не узнаете нас».

Это стрит-артовое полотно площадью в 6686 квадратных метров создавалось в течение нескольких дней при помощи команды волонтёров. Оно стало самой масштабной работой «Стенограффии» этого года.

Фотографии: «Стенограффия»

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00