Свердловская музкомедия вдохнула новую жизнь в рок-оперу «Орфей и Эвридика»

Культура

Классика в современной обработке: в Свердловском театре музкомедии поставили рок-оперу «Орфей и Эвридика». Главные герои в новой театральной версии – посланники из будущего.

Обуглившиеся строения, полумрак и люди, которым удалось выжить в наступившем апокалипсисе, – в этом далеком будущем рождаются два чистых персонажа Орфей и Эвридика.

Окружающий хаос влюбленным чужд, и всё же сохранить истинное чувство в этом мире двум героям можно, только пройдя испытания. Музыкальный дар приносит Орфею славу. Обойдя всех соперников, гениальный певец получает в награду золотую лиру и губительное для него всеобщее признание.

Орфею всё же удается вырваться из сетей Фортуны, но он понимает, что потерял Эвридику. И только истинная любовь возвращает его избранницу, а заодно и человеческий облик всем жителям этой планеты.

Кирилл Стрежнев, режиссер-постановщик спектакля «Орфей и Эвридика»: «Это общество, которое ударилось об дно вначале спектакля, но родились два человека, которые повели это общество в другую сторону. Дай бог, чтобы эти Орфеи появились в нашей жизни, и, может быть, они спасут нас от апокалипсиса».

Первая в Советском Союзе так называемая зонг-опера «Орфей и Эвридика» была написана в 1975 году для состава «Поющие гитары». 42 года назад ее исполняли под аккомпанемент струнных инструментов. В уральском варианте к традиционному оркестру добавились электрогитары.

Борис Нодельман, главный дирижер Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии: «В те годы было счастье попасть на этот спектакль, поэтому он всегда в нашей крови. И когда мы соприкоснулись с этим материалом, вернулась ностальгия, мы вернули свою молодость. Чудесная музыка, одно удовольствие играть».

В то время, когда советские люди не могли достать билеты на зонг-оперу «Орфей и Эвридика», в Америке с восторгом принимали рок-постановку «Иисус Христос – суперзвезда», авторами которой стали англичане Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс. Советское воплощение античного мифа было своеобразным ответом Бродвею.

Хотя само слово «рок» в Советском Союзе было под запретом, всё же постановка прогремела на всю страну. За десять театральных сезонов спектакль «Орфей и Эвридика» сыграли больше двух тысяч раз, Свердловская версия рок-оперы – юбилейная. На премьеру культовой постановки приехали ее создатели Юрий Димитрин и Александр Журбин.

Александр Журбин, композитор рок-оперы «Орфей и Эвридика»: «Конечно, это отличается от той музыки, которую я писал. Вернее, музыка та же, но аранжирована по-новому, плюс рок-группа – это, конечно, дает другое звучание». Постановку екатеринбуржцы смогут увидеть завтра на сцене Театра музыкальной комедии.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00