Святое место: монастырю на Ганиной Яме исполнилось 19 лет

Культура

Праздничной божественной литургией отметили православные 19-летие монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Этим утром несколько десятков прихожан со всей Свердловской области отложили дела и отпросились с работы – всё для того, чтобы посетить праздничную литургию. Среди них Елена Малкерова. Женщина на протяжении десяти лет почти каждый день приезжает в монастырь на Ганиной Яме. Она уверяет: именно здесь можно зарядиться положительной энергией: «Это такое благодатное место, какое-то искреннее, чистое. Оно для нас давно стало родное. И знаете, что бы с нами в жизни ни случалось, здесь всегда выслушают, поддержат и помогут».

Службу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Он утверждает: монастырь святых царственных страстотерпцев уже давно стал местом притяжения верующих не только из Свердловской области, но и гостей региона. Так, во время чемпионата мира по футболу Ганину Яму посетили тысячи туристов из разных стран.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Восемь стран болельщиков, из восьми стран. Они все прошли через Храм на Крови и Ганину Яму – это же о чем-то говорит. Какое дело, казалось бы, болельщикам из Уругвая до Ганиной Ямы? А они обязательно ходят, интересуются. Это то, что мы сегодня имеем, и это надо ценить».

Хранители местного музея рассказывают: старт возведению монастыря в сентябре 2000 года дал патриарх Алексий II во время посещения Среднего Урала. Именно тогда был подписан генеральный план строительства монашеской обители.

Владимир Кузнецов, заведующий музейно-выставочным центром монастыря в честь святых страстотерпцев: «Изначально планировалось, что монастырь будет таким небольшим скитом, маленькой уединенной обителью. Предполагалось, что всё будет очень аскетично: свечное освещение, печное отопление, предполагалось, что и электричества не будет, а его и не было здесь по техническим причинам долгое время».

Когда поток паломников на Ганину Яму стал увеличиваться, было принято решение изменить план застройки и на этом месте появился комплекс из семи деревянных храмов – по числу погибших членов царской семьи. Уже в следующем году монастырю исполнится 20 лет.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00