Сёстры Ново-Тихвинского монастыря вдохновляются дореволюционными открытками

Культура

Меньше чем через три недели православные всего мира отметят главный праздник – Христово Воскресение. В Екатеринбурге сестры Ново-Тихвинского монастыря при подготовке к Пасхе используют мотивы с дореволюционных открыток.

Круглые сутки в этих помещениях монастыря готовятся к самым важным праздникам. За каким-то столом вышивают иконы, а здесь – узоры к Пасхе. За всеми швейными машинами следит сейчас сестра Манефа. На ближайшие несколько часов между молитвами это ее послушание.

Сестра Манефа, монахиня Ново-тихвинского женского монастыря: «Вышивать, может, не так трудно, но важно, чтобы это делалось с душой и с радостью. Хочется, чтобы у всех был праздник, чтобы человек взял изделие и почувствовал, что мы его любим».

Эта машина способна вышивать сразу пятнадцатью цветами. Поэтому, чтобы сделать картину более пестрой или гармоничной, аппаратуру приходится перезаряжать новыми нитками по нескольку раз. Один узор может потребовать до 100 различных тонов. Чтобы картина попала в вышивальную машину, ее сначала сканирует программист, и вышивальщица подбирает нужную нить. И перед тем, как изделие попадет на прилавок, около ста вариантов отправятся в брак.

Монахини трепетно следят за будущим узором. Отойти от машины нельзя: в любую минуту может произойти сбой, поэтому здесь практически ручная работа. Только делается всё гораздо быстрее – один станок производит до 20 тысяч стежков в час. И работает цех круглые сутки, чтобы успеть изготовить для всех желающих сувениры.

В этот раз в Ново-Тихвинском монастыре сделали особый подарок – вышитые весенними цветами пасхальные яйца, которые можно и на стол поставить, и комнату украсить.

Сестра Ефросинья, монахиня Ново-тихвинского женского монастыря: «В этом году так получилось, что преобладает весенняя тематика, Пасха же весной, и хочется использовать цветочные мотивы – есть сирень, клевер, розы. И традиционно берут темы не крикливые – подбирали узор по открыткам дореволюционным».

В дополнение к пасхальным наборам монахини вышили узоры на скатертях, полотенцах и даже специальных формах для куличей. И пока печь сдобное лакомство рано, весеннее настроение создают такие сувениры, сделанные сестрами Ново-Тихвинского монастыря с любовью и молитвой.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00