Тотальный диктант в Екатеринбурге пройдет на 22 площадках

Культура
Тотальный диктант в Екатеринбурге пройдет на 22 площадках

В следующую субботу, 8 апреля, Екатеринбург вновь присоединится к всероссийской акции «Тотальный диктант». В этом году он пройдёт на 22 площадках уральской столицы. В этом году горожане смогут проверить грамотность даже на железнодорожном вокзале.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге на 6 из 22 площадок уже не осталось свободных мест. Чтобы зарегистрироваться, необходимо зайти на страницу проекта, выбрать подходящую площадку и следовать инструкциям. Информация о том, на какую площадку вы зарегистрировались, будет доступна в вашем личном кабинете на сайте.

Среди тех, кто будет читать текст диктанта, есть и представители областной власти. Например, в Уральском институте управления РАНХиГС зачитывать диктант будет заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, а в Областной библиотеке для детей и молодёжи имени Крапивина – министр культуры региона Светлана Учайкина.

Кроме того, те желающие, кто 8 апреля будет в дороге, смогут написать «Тотальный диктант» прямо на железнодорожном вокзале Екатеринбурге в залах ожидания повышенной комфортности.

Автором текста диктанта в 2017 году стал писатель Леонид Юзефович. Он написал несколько эссе про родные для себя города — Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Ранее авторами «Тотального диктанта» уже становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин и Андрей Усачев. Культурно-образовательная акция проходит в России с 2005 года.

Фото: vk.com/totaldict

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00