В Алапаевском районе открылись три обновлённых дома культуры

Культура

Артисты Алапаевского района начинают сезон на новой сцене. Сразу в трех селах открыли дома культуры после капитального ремонта.

Свои двери для творческих коллективов и зрителей распахнули ДК в Арамашево и Деево, а также в поселке Заря. Реконструкцию провели в рамках национального проекта «Культура». Арамашевский ДК построили в прошлом веке. За лето рабочие отремонтировали фасад, кабинет студии рукоделия, установили пандусы и светильники в фойе. В Деевском доме культуры отремонтировали кабинеты, выровняли пол и потолок, покрасили стены, установили новые двери и заменили проводку.

Светлана Деева: «Нам самим работать в новом таком помещении – это, вы знаете, толчок к вдохновению. Открываются новые творческие потенциалы. Я думаю, мы сейчас нашему населению еще больше подарим красоты, доброты и веселья. Ведь это единственный очаг на селе, где человек может отдохнуть, где он может свои творческие способности проявить».

Открытия дома культуры с нетерпением ждали и в поселке Заря. Здесь работают 15 кружков для людей разных возрастов. В здании поменяли окна и двери, провели ремонт в зрительном зале, фойе и кабинетах.

Всего в программу национального проекта «Культура» на этот год включили семь ДК по всей области. На реконструкцию выделили 20 миллионов рублей из бюджетов трех уровней.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00