В библиотеке Белинского открылась выставка, посвящённая меценатам

Культура

В библиотеке Белинского в Екатеринбурге открыли выставку, посвященную меценатам и благотворительности. В экспозиции представлены редкие о книги о добровольцах конца XIX века, а также современные, среди них воспоминания Елизаветы Глинки, известной многим как Доктор Лиза.

Анастасия Русина, заведующая свердловским региональным центром президентской библиотеки: «Одна из книг – это записи из "живого журнала" Доктора Лизы, которые были изданы не так давно. Когда читаешь, невероятное чувство, потому что понимаешь: ты бы так не смог, но это тот светлый идеал отношения к людям, человечности, милосердия».

Одними из первых уральских меценатов были промышленники Строгановы и Демидовы, которые открывали школы, строили больницы и платили стипендии талантливым ученым. 2018 год в России объявлен Годом добровольчества. В Свердловской области насчитывается 350 волонтерских организаций. Зачем бескорыстно помогать, в Белинке обсудили за круглым столом.

Екатерина Рублёва, руководитель молодежного добровольческого центра УРГПУ: «Волонтерский центр – это люди, люди идут на людей, мы показываем: это реально, доступно, это может дать выгоду как в личностном, так и в профессиональном развитии, – живешь не зря, можешь оказать помощь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00