В Билимбае открылся инфоцентр, посвящённый уральским промышленникам

Культура

Наследие купцов Строгановых сегодня представили свердловским туроператорам. В Билимбае открылся новый туристско-информационный центр. Он стал шестым в регионе, созданном по поручению президента Владимира Путина.

Три века назад на этом месте началась история поселка Билимбай. Первый камень в его основание заложили промышленники Строгановы. Они решили построить чугуноплавильный завод на берегу реки Билимбаевка. Предприятие сейчас – это не металлургический гигант, а объект культурного наследия. Словно невидимая нить, уцелевшее здание завода соединяет прошлое России и настоящее.

Станислав Могила, председатель Совета Евразийского фонда национального наследия «Строганофф»: «Вдоль реки Билимбаевки как раз были хорошие месторождения железной руды, был лес, который использовался также для производства чугуна».

Здание чугуноплавильного завода – это первая точка на карте туристического маршрута по Билимбаю. Его разработали участники фонда национального наследия «Строганофф». Сегодня здесь первые профессиональные путешественники – свердловские туроператоры.

Еще одна достопримечательность на туристической карте поселка – это Свято-Троицкий храм. Он был построен по инициативе Строгановых в честь победы русского народа в войне над Наполеоном. Он был рассчитан на шесть тысяч прихожан. Советская власть использовала здание церкви для своих целей. В нем располагались библиотека, дом культуры и кинотеатр. В 90-е годы ХХ века, уже после распада СССР, приход в храм восстановили.

Внимание к истории Билимбая впечатлило и единственную ныне живущую представительницу купеческого рода Строгановых. Элен де Людингаузен давно обосновалась в Париже и даже не знала об уральском наследии своих предков, рассказывает Андрей Моисеев, который лично встречался с баронессой.

Андрей Моисеев, директор Евразийского фонда национального наследия «Строганофф»: «Когда она узнала немножко подробнее после презентованного нами фильма, открыток и писем, что в Билимбае не только храм, завод, театр, заводоуправление, но и есть, что показать, она так расчувствовалась, приветственный адрес нам написала, хотя это было вне протокола».

Вместе с путеводителем по Билимбаю в поселке появился туристско-информационный центр. Он стал шестым по счету в Свердловской области. Поиск новых путей развития территорий – задача, которую поставил губернатор Евгений Куйвашев. Сегодня представители центра развития туризма Свердловской области и фонда «Строганофф» подписали соглашение о сотрудничестве.

Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области: «У него есть большое количество преимуществ. Во-первых, у него есть возможности для этнографического туризма, культурно-познавательного, конечно же, паломнического, но еще и индустриального, – а это такая наша изюминка, фишка, которая может привлекать туристов из многих регионов, из зарубежных стран».

Сейчас в поселке разрабатывают аудиогид по Билимбаю, а также планируют проводить бесплатные уроки по гончарному мастерству. Не дожидаясь открытия информационной службы, сюда уже приезжают первые туристы.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00