В честь 85-летия Свердловской области открылась выставка картин уральских художников

Культура

Презентация проекта «Уральцы и уралочки» прошла в доме Поклевских-Козелл в Екатеринбурге. Там в честь 85-летия Свердловской области открылась выставка работ местных художников.

Экспозиция, а это больше 50 картин, состоит из двух блоков: исторического и современного. Каждый период отражает отношение мастеров к истории родного края и тем прославленным людям, чьими именами сегодня названы улицы и площади Свердловской области. В галерее – портреты писателя Павла Бажова, ученого Анатолия Малахова, ювелира Леонида Устьянцева. Картины для выставки предоставил фонд Свердловского областного краеведческого музея совместно с региональным отделением Союза художников России.

Наталья Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера: «Традиция, которая идет еще из глубины, – суровая мощь Урала, люди такие, – это сохраняется и в современности. Я хотела бы отметить и Александра Ремезова, и Нину Костину и целый ряд замечательных художников, и, конечно, декоративно-прикладное искусство – это батик, керамика, ковроткачество».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00