В Екатеринбург привезли мощи святых Киприана и Иустинии

Культура

Свердловские верующие собрались сегодня в Храме-на-Крови: в Екатеринбург из Одессы привезли мощи святых Киприана и Иустинии.

Под звон колоколов и возбужденные разговоры паломников в Храм-на-Крови вносят мощи, которые, по мнению прихожан, могут изгонять злых духов. Православные верят: останки святых Киприана и Иустинии помогают в экзорцизме, очищении от порчи и сглазов.

Их история началась в IV веке нашей эры. По приданиям, Киприан был магом, почитался язычниками и управлял стихиями. Но его колдовство оказалось бессильным против христианки Иустинии. Он так впечатлился, что сам прошел обряд крещения.

Евгений (Кульберг), епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии: «Люди, которые страдают от нечистой силы, люди, которые соприкасались с этим действием, с губительным действием злых духов. Злые духи трепещут от имени, а уже тем более иконы, или, как в данном случае, от мощей этих святых Божиих угодников».

Мощи впервые доставили на Средний Урал. До этого они хранились в Свято-Ильинском Одесском мужском монастыре. Чтобы прикоснуться к ковчегу, в Екатеринбург съехались сотни паломников со всей страны.

Валерий Сивочкин, житель Омска: «Я из Омска приехал специально, сейчас вечером – на поезд обратно, утром приехал поклониться и поехать домой. Каждому есть в чем каяться».
Ирина Русакова, жительница Заречноо: «Чувствую, что идет возрождение России, возрождение веры, любви, семьи, и поэтому пришла поклониться, прикоснуться к иконам, мощам».

В Храме-на-Крови ковчег с мощами Киприана и Иустинии пробудет до 15 февраля, а потом вновь отправится в путь. Священники планируют посетить еще несколько городов России.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00