В Екатеринбурге 7 декабря пройдёт крестный ход в честь небесной покровительницы

Культура

В Екатеринбурге завтра перекроют центр. От Свято-Троицкого кафедрального собора до площади Труда пройдет праздничный крестный ход в честь святой великомученицы и покровительницы уральской столицы Екатерины.

Молитвенное шествие начнется в пятницу в 11:30 сразу после архиерейской божественной литургии, возглавит которую митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В крестном ходе примут участие прихожане и казаки Оренбургского казачьего войска, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и воскресных школ. Возглавит колонну икона великомученицы Екатерины с частицами мощей. У часовни ее имени в завершении шествия пройдет молебен.

Митрополит Кирилл по такому случаю записал обращение к прихожанам: «Святая Екатерина как принцип стойкости и мужественности сохраняет этот образ и по сегодняшний день. Мне бы хотелось пожелать всем нам, чтобы мы брали пример с тех, кто жил до нас, например, с тех, во имя кого названы наши дети, кому посвящены наши города, – это наши мученики, наши святые».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00