В Екатеринбурге к ЧМ-2018 реставрируют здания, представляющие культурную ценность

Культура

В преддверии мундиаля в Екатеринбурге отреставрировали здания, представляющие историческую и культурную ценность.

Сотрудники центра по охране и использованию исторического и культурного наследия показали журналистам отремонтированные здания. Всего на гостевом маршруте ЧМ-2018 145 строений, представляющих ценность федерального, регионального и местного значения. Специалисты говорят, сложнее всего работать с деревянными объектами.

Леонид Генин, директор екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия: «Если 50 лет назад скоблили рукой, шкуркой, то сейчас реставраторы работают с помощью механических средств, но это зависит от элементов декора – понятно, что мелкая резьба требует ручной работы».

Всего за минувший год на роботы по реставрации израсходовали больше 38 миллионов рублей. Главное, говорят искусствоведы, что внешний облик объектов культурного наследия остается неизменным. После осмотра дома-музея Метенкова эксперты высоко оценили работу реставраторов.

Ольга Бессонова, искусствовед: «Здесь был магазин, лаборатория, примыкал фотопавильон со сплошным остеклением. Здание имеет мемориальное значение, и в плане архитектуры тоже представляет интерес – разновидность эклектики и стиля модерн».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00