В Екатеринбурге начались гастроли Крымского музыкального театра

Культура

Около полутора тысяч костюмов и четыре фургона с декорациями: в Екатеринбурге сегодня начались гастроли государственного музыкального театра республики Крым.

Гастроли открылись премьерой мюзикла «Леонардо» – это история о жизни итальянского гения и тайнах эпохи Возрождения. В Екатеринбурге артисты выступают впервые, в то время как труппа Свердловской музкомедии в 2014 году уже привозила спектакли в Крым.

Владимир Косов, главный режиссер государственного академического музыкального театра республики Крым: «Екатеринбург для нас, именно Театр музкомедии, стал примером, потому что поговорив после гастролей, мы взяли для себя этот театр как пример и в техническом, и в творческом плане».

Всего уральский зритель увидит шесть спектаклей. Среди них мюзикл «Собор парижской Богоматери», «Три мушкетера», «Роман о девочках», «Мост над рекой» и «Дубровский». Гастроли продлятся до 19 сентября. Тем временем артисты Свердловской музкомедии вновь гастролируют в Крыму. Для театров это возможность не только обменяться опытом с коллегами, но и познакомить с репертуаром зрителей других регионов.

Сергей Радченко, заместитель министра культуры Свердловской области: «Здесь не просто обменные гастроли между музыкальным театром из Крыма, из города Симферополь, и нашей Музкомедии, которая гастролирует сейчас в Крыму. Чуть шире мы всегда стараемся представить свое искусство, в данном случае наших артистов уральских на юге».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00