В Екатеринбурге откроется выставка в память об Эдуарде Успенском

Культура
В Екатеринбурге откроется выставка в память об Эдуарде Успенском

В Свердловской областной библиотеке имени Крапивина организуют памятную выставку книг детского писателя Эдуарда Успенского. Знаменитый «папа» Чебурашки скончался 14 августа на 81-м году жизни.

«Выставка, безусловно, будет, её название – "Спасибо вам за детство". Это печальная традиция, но, к сожалению, она у нас есть: когда уходит из жизни известный писатель или поэт, у нас всегда выставляются его книги. Уже начали её оформлять, она будет стоять с сегодняшнего дня», – рассказала ТАСС замдиректора библиотеки Татьяна Махалина.

За десятилетия карьеры Успенский написал более трёх десятков книг, а по его сценариям снято около 50 мультфильмов; кроме того, он стал лауреатом Премии имени Корнея Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Стоит добавить, что сегодня Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Эдуарда Успенского, поклонникам его таланта. «Не одно поколение россиян выросло на героях этого знаменитого писателя и впитало в себя добро, которое несли эти герои», – отметил президент.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00