В Екатеринбурге открылась камнерезная выставка Виктора Васильева

Культура

В Екатеринбурге открылась выставка работ Виктора Васильева «Вечный сад». Она работает в Музее камнерезного искусства. Художник из Нижнего Тагила «выращивал» свой сад 22 года.

На экспозиции можно увидеть одуванчики, вербы, фиалки и орхидеи. Вместе с цветами мастер представил шкатулки из малахита, морские и лесные композиции, они сделаны из хрусталя, мрамора и других горных пород. Вдохновение художник черпает из путешествий по России. Выставка приурочена к юбилею автора – Виктору Васильеву исполнилось 65 лет.

Виктор Васильев, автор выставки «Вечный сад»: «Здесь можно увидеть цветочные композиции, флорентийскую мозаику, фигурные композиции с людьми плюс анималистические сюжеты с животными. Плакетки, шкатулки – весь спектр того, чем я занимаюсь».

За плечами мастера 90 выставок по всему миру. Виктор Васильев создает самобытные композиции, не имея профессионального художественного образования. Творческих планов у него еще очень много. В этом году мастер собирается провести выставку в резиденции губернатора Свердловской области и принять участие в конкурсе Гохрана. Художника номинировали на почетную награду.

Екатерина Иванова, начальник отдела развития туризма и туристской инфраструктуры Министерства инвестиций и развития Свердловской области: «Мы надеемся, что в этом году он получит губернаторскую премию "Мастер народных художественных промыслов Свердловской области". Это почетное звание, которое присуждается всего четыре года».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00