В Екатеринбурге открылась выставка графических картин со всего мира

Культура

В Свердловском региональном отделении Союза художников России открылась выставка «Современная графика». В экспозиции около 200 картин, которые выполнили художники из 48 стран мира.

Все работы участвовали в международной выставке, которая проходила в конце прошлого года в Уфе. Там было представлено 580 полотен в разных графических техниках: гравюра, литография, офорт и другие. Самые выдающиеся работы привезли в Екатеринбург. Их отбирала специальная комиссия, в состав которой вошел заслуженный художник России, житель Нижнего Тагила Владимир Зуев.

Владимир Зуев, заслуженный художник РФ: «Наша задача была – посмотреть и мастерство в плане технологии, как художник, как ремесленник, как исполнитель гравирует матрицу, насколько ему подвластен материал матрицы, и, конечно, его пластические особенности, его философия, манера, пластический стиль».

Выставка в Свердловском региональном отделении Союза художников России продлится до 15 апреля. После авторы работ примут участие во Всероссийском биеннале-фестивале «Урал-Графо», который начнется в августе 2017 года. Прием картин на конкурс еще продолжается. Главная цель – поддержать талантливых художников и познакомить людей с этим направлением искусства.

Виталий Волович, член Союза художников России: «Огромное большинство людей, даже бывающих на выставке, абсолютно не знают, что такое офорт, литография, гравюра. Они полагают, что это один из вариантов множителей техники, ну что-то вроде ксерокса. И мысль о том, что каждая из этих техник представляет собой целый набор великолепных качеств, объемов – это целая история искусства».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00