В Екатеринбурге открылся Уральский хореографический колледж

Культура

Будущие звезды балета сели сегодня за парты. В Екатеринбурге после 70-летнего перерыва открылся Уральский хореографический колледж. У учреждения пока нет собственного здания. Помещение требует серьезного ремонта.

До окончания строительных работ дети будут заниматься на территории регионального музыкального училища и детской филармонии. Сейчас набрана первая группа танцоров. Ребятам пришлось пройти жёсткий кастинг. Из 60 детей к урокам допустили лишь 34. Из-за особенностей будущей профессии в колледж принимают сразу после начальной школы. Как говорят преподаватели, именно в этом возрасте дети легко переносят физические нагрузки и уже готовы выбрать свою будущую профессию. Агата Макеева: «Готова танцевать, растягиваться, боль терпеть, буду готова ко всему. Я готова к этому, я даже буду рада, если мне скажут, я скажу хорошо, все, надо».

Обучение в таком колледже продлится восемь лет. Каждый день уже распланирован: сначала физические нагрузки, а уже после обеда и отдыха – школьная программа. Дети будут изучать музыкальные дисциплины, балет и мировую культуру. Не обойдут стороной и общеобразовательные предметы. В итоге они получат аттестат об окончании средней школы и дипломы сразу по двум специальностям: артист балета и преподаватель танцев. Следить за учебным процессом и успехами уральских танцоров будет всемирно известный артист балета Николай Цискаридзе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00