В Екатеринбурге подвели итоги конкурса «ЭтноПеро»: победила жительница Туапсе

Культура

Благодаря литературному таланту жительница Туапсе заработала 50 тысяч рублей. Олеся Луконина заняла первое место на международном конкурсе малой прозы «ЭтноПеро», итоги которого сегодня подвели в Екатеринбурге. Победительница обратилась со словами благодарности к членам жюри.

Олеся Луконина, победитель Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро»: «Друзья, сегодня очень счастливый, приятный день в моей жизни. Один из самых радостных, когда я узнала о том, что стала победителем конкурса. В нашей стране живет очень много народов разных национальностей, и представить их достойно – это честь для человека, который умеет писать».

Вместе с победительницей в шорт-лист попали 10 авторов из России, США и Германии. Их произведения опубликуют в отдельном литературном сборнике, который называется «Под тенью векового кедра». Конкурс малой прозы «ЭтноПеро» был учрежден в 2016 году министерством культуры Свердловской области.

Сегодня состязание приобрело мировую известность. В этом году свои рассказы, повести и новеллы на литературный онлайн-баттл прислали более четырехсот русскоязычных авторов из России, США и Европы. Темой конкурса стали национальная самобытность и межнациональные отношения.

Юлия Феднёва, член жюри Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро»: «Осознание национальной самобытности, защиты всего национального, в том числе национальных интересов. Поэтому на этой волне тема национального, этнического, она очень актуальна. Я думаю, что в следующем году, возможно, еще больше работ будет».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00