В Екатеринбурге прошёл крестный ход в честь святой великомученицы Екатерины

Культура

В честь небесной покровительницы Екатеринбурга святой Екатерины верующие сегодня прошли крестным ходом по улицам города.

Под звуки колокольного звона с иконами в руках крестным ходом идут тысячи православных. У них большой праздник – день святой великомученицы Екатерины, которая считается небесной покровительницей уральской столицы. Шествие началось после богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе. Колонны верующих направились по центральным улицам города. Бок о бок – прихожане храмов, воспитанники воскресных школ, студенты, учащиеся православной гимназии.

«Мы все православные, живем в Екатеринбурге – это важно». «Просим мира, дружбы». «Это наш праздник, нашего города, святой мученицы Екатерины. Мы, люди православные, должны поддерживать свой город».

Святая Екатерина вошла в историю христианства как одна из самых преданных последовательниц православной веры. От своих убеждений она не отказалась даже под пытками и приняла мученическую смерть. Сегодня икону святой с частицами ее мощей несут во главе крестного хода.

Этот образ был написан афонскими монахами, освящен в Иерусалиме в храме Гроба Господня и передан в дар Екатеринбургской епархии. Три века назад в день основания уральской столицы в городе возвели Екатерининский горный собор. С этого момента святая Екатерина стала небесной покровительницей Екатеринбурга. Вот только в годы советской власти храм разрушили.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Я очень просил бы всех помолиться, чтобы милость Божия сошла на город наш вновь, чтобы Божия благодать вернулась. Молитвы святой великомученицы Екатерины, ее видимое присутствие – как храм, который был основан и заложен: начало и строительство этого места».

Крестный ход завершился молебном у часовни святой Екатерины. Именно на этом месте и был построен первый городской собор. В советские годы его разрушили, теперь планируют возвести вновь на берегу Исети.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00