В Екатеринбурге стартовал второй Уральский открытый фестиваль российского кино

Культура

Из-за пожара в киноконцертном театре «Космос» отменены все показы Уральского открытого фестиваля российского кино. На остальных площадках ленты будут идти по плану. Старт мероприятию в Екатеринбурге дали в выходные. По красной ковровой дорожке прошли ведущие российские режиссеры, актеры, операторы и сценаристы.

Как живое олицетворение пути развития целого направления в искусстве, от памятника первым изобретателям синематографа братьям Люмьер к входу в концертный зал идут те, кто представляет современное российское кино. Начинающие актеры и мэтры сцены – на старт Второго уральского открытого фестиваля российского кино в Екатеринбурге собрались артисты со всех уголков страны.

Михаил Бреслер, актер: «Приехали из Уфы, привезли вам любовь! Екатеринбург, мы вас любим».

Зрители в предвкушении, гадают, кого же смогут разглядеть на красной ковровой дорожке.

«Надеемся увидеть много нового. Читали, что там будет представлено, какие картины». «Мы-то чисто случайно к вам зашли, мы-то на "Безумные дни" направлялись и решили прогуляться». «Мы хотим кого-нибудь знакомого увидеть, я вот, например, Фёдора Бондарчука – это моя любовь! «А я – Сокурова. В фильме "Москва слезам не верит", помните, там есть такой эпизод, когда приезжают артисты, а там все стоят: ах, ой, это Юматов, Это Высоцкий! – вот сегодня мы так будем вздыхать».

Полсотни гостей, одиннадцать конкурсных работ и около ста фильмов – до восьмого сентября ленты российских и китайских режиссеров будут идти в кинотеатрах Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста, Верхней Пышмы, Каменска-Уральского, Красноуфимска и Буланаша.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Нам очень приятно, что это не стало разовой акцией, что это стало таким событием, которое наполняет, мне кажется, жизнь Екатеринбурга и области совершенно иным содержанием».

Светлана Учайкина и директор фестиваля Владимир Макеранец встречают гостей. И пусть сейчас все взгляды прикованы к актерам, организаторы точно знают, главный здесь – зритель.

Владимир Макеранец, директор Второго уральского открытого фестиваля российского кино: «Это зрительский фестиваль, это для людей: идите, смотрите и понимайте, что кино российское есть. 254 картины претендовали на конкурс. 11 отобрали. Город и область заслуживают такого фестиваля, и власть, к счастью, понимает это, и фестиваль – и прошлый, и этот – проходят при поддержке губернатора, и это хорошо, так как деньги немалые».

Несмотря на плотный график, уральский драматург Николай Коляда не смог пропустить церемонию открытия. Прямо сейчас в его театре идут несколько постановок. Хотя некоторые актеры отлынивают, – в шутку добавляет режиссер.

Николай Коляда, драматург: «Играют те-те-те, играю даже я. "Курара" тут играет, ах, зараза Ягодин – отпросился у меня сегодня, а он сюда, значит, отпросился».

Именно со слов песни «Курары» «Надо больше хорошего» стартует открытие фестиваля.

Все взгляды устремлены на экран. Там кадры из, пожалуй, знакомых каждому россиянину фильмов – «Человек с бульвара Капуцинов», «Хочу в тюрьму». Работы режиссера Аллы Суриковой победили в номинации «Признание». Всего на фестивале будут вручены восемь таких статуэток.

Алла Сурикова, режиссер: «Такой размах на фестивале, такой выбор для многих, так здорово организовано. Я 19 лет провожу фестиваль "Улыбнись, Россия" и я знаю, насколько важная, сложная и ответственная это работа, и я рада, что они это сделали».

Попасть на сеанс может каждый. Билеты бесплатны. Получить их можно в кинотеатрах-участниках мероприятия и в информационном центре фестиваля в Доме кино. Первую картину показали на открытии. Лента «День до» начала конкурсную программу.

Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00