В Екатеринбурге стартует первый Уральский фестиваль российского кино

Культура

Свидетелями исторической премьеры стали сегодня жители Екатеринбурга – в городе проходит первый Уральский фестиваль российского кино. На красной ковровой дорожке у киноконцертного театра «Космос» можно было увидеть Владимира Меньшова, Инну Чурикову, Сергея Безрукова и Глеба Панфилова. Сотни поклонников, блеск фотовспышек и настоящий парад звезд на красной ковровой дорожке – первый Уральский фестиваль российского кино открывается торжественно и пышно.

Яркий старт как прелюдия еще более захватывающего киномарафона, который продлится семь дней, а пока марафон – модный: строгие костюмы, вечерние платья в пол, но все это скрывают элегантные пальто, игнорировать уральские холода никто не рискует. Впрочем, признаются гости, сегодня их греет особое праздничное настроение. Инна Чурикова, народная артистка СССР: «Настроение радостное, замечательный фестиваль нашего отечественного кино». Глеб Панфилов, президент первого Уральского открытого фестиваля российского кино: «Я счастлив. Причем символично, в родном городе уральский фестиваль, в Год российского кино».

Красная дорожка блестит и переливается. Здесь обладатель «Оскара» Владимир Меньшов, он возглавляет жюри фестиваля, режиссеры Алексей Федорченко, Сергей Соловьев – такого количества звезд не видели даже самые искушенные свердловские зрители. Анна Шкрябец, жительница Екатеринбурга: «Внутри такой трепет, не знаю, может быть, от холода, может быть, от встречи с великими людьми, от ожидания чего-то такого фееричного. Действительно, хочется, чтобы русское кино стало качественным, чтобы оно дергало за ниточки души, и чтобы мы гордились нашим кинематографом».

География участников – вся Россия, от Калининграда до Курил. Это событие называют апогеем Года кино в Свердловской области. Проведение фестиваля поддержал губернатор Евгений Куйвашев, из регионального бюджета выделено 15 миллионов рублей. Организаторы надеются, что фестиваль поможет возродить традиции уральского кинематографа. Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «Вообще, Екатеринбург – это место, где кино, конечно же, особое. Екатеринбург, Свердловск, здесь очень многие родились, творили, здесь киностудия, здесь есть традиции, и нам очень хотелось бы, чтобы этот фестиваль был еще и началом возрождения нашего кино».

Всего в программе 93 картины, в основном конкурсе – 14. Одна из них открывает сегодня фестиваль, это фильм Анны Матисон «После тебя». «Чтобы что-то сделать, нужно или от рождения быть отчаянным, или чтобы обстоятельства стали отчаянными» – так думает главный герой фильма Алексей Темников, талантливый артист балета, чья карьера провалилась в 90-е из-за травмы. Главную роль в картине исполняет Сергей Безруков, он же продюсер. А эта житейская история от режиссера Александра Амирова – «Тэли и Толи», рассказывает о двух деревнях – осетинской и грузинской, о простых и наивных людях, которым приходится жить на границе.

Разные режиссеры, но все они рассказывают об одном – о России, ее людях, каждый из которых с уникальной судьбой. Кроме основных, более 70 картин – вне конкурса. На них критики советуют обратить особое внимание. Тут и призер Каннского фестиваля «Ученик» Кирилла Серебренникова, и малоизвестные фильмы Эльдара Рязанова, их вернули на большой экран с архивных полок, также покажут киношедевры Андрея Тарковского. Но главный тренд этого фестиваля – этническое кино, якутское, башкирское, чеченское, бурятское. Фильмы объединены в отдельную программу «Палитра». Некоторые фильмы покажут зрителям несколько раз, некоторые – всего один.

Картины фестиваля будут транслировать на 19 площадках в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, в Верхней Пышме и даже в таком маленьком населенном пункте, как Буланаш. Вход на все сеансы свободный.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00