В Екатеринбурге торжественно открыли 4-ю Уральскую индустриальную биеннале

Культура

Взглянуть на повседневную жизнь под другим углом предлагают свердловчанам художники из 20 стран. В Екатеринбурге к открытию готовится IV Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Площадками для выставки в этом году стали цеха приборостроительного завода.

Арт-объекты, живопись, иллюминация – в здании Уральского приборостроительного завода разместили основную экспозицию. В этом году организаторы обозначили тему – «Новая грамотность». Выставка посвящена труду и досугу людей будущего. Кроме образовательной части, планируются и практические занятия: экскурсии с медиаторами, мастер-классы и дискуссии.

IV Уральская индустриальная биеннале пройдет на арт-площадках в 25 городах Урала. Среди них Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Челябинск и Курган.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «В любом случае, движение вперед возможно только тогда, когда осваиваются какие-то новые пространства. Это та самая попытка, но насколько она удачна, насколько она имеет отношение к искусству – далека, совпадает с ним или им не является – об этом можно судить спустя какое-то время. Но то, что это интересно, то, что это показывает многожанровость нашего культурного пространства, – это радует».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00