В Екатеринбурге впервые показали оперное шоу «Классика на Дворцовой»

Культура

Высокая хореография, визуальные эффекты и композиции в исполнении лучших оперных певцов мировой сцены: на площадке Венского фестиваля состоялся премьерный показ «Классики на Дворцовой».

На сцене Венского фестиваля премьера из Санкт-Петербурга – «Классика на Дворцовой». Фильм переносит уральских зрителей на главную площадь Северной столицы. Первые аккорды – за симфоническим оркестром Михайловского театра, который принято считать лабораторией советской оперы. Следом в программе лучшие голоса планеты. Это грандиозное шоу традиционно устраивают в Санкт-Петербурге на день города. «Классику на Дворцовой» на большом экране в Екатеринбурге показывают впервые. Специально к юбилейному Х Венскому фестивалю фильм предоставил правообладатель трансляции – компания «Ростелеком».

Дмитрий Смирнов, технический директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «Мы осуществляли онлайн-трансляцию данного оперного шоу в мае 2019 года. Сегодня для жителей и гостей нашего города грандиозное шоу будет доступно здесь и сейчас».

«Классика на Дворцовой» удивляет не только музыкой – на сцене оригинальные костюмы и хореография в архитектурных декорациях Зимнего дворца. До этого увидеть запись масштабного шоу можно было только в специальном приложении – домашнем кинотеатре компании-правообладателя.

«Интересно, конечно, окунуться в эту атмосферу. Если не получается поехать в Питер, можно посмотреть здесь». «Я гость города, приехала за полторы тысячи километров, просто потому что интересно».

Сегодня сцена Венского фестиваля вновь открыта для меломанов. Юбилейный классик-марафон продлится до 27 июля. В программе оперы, балеты, концерты и музыкальные фильмы.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00