В екатеринбургском ДИВС открылась 13-я международная православная выставка

Культура

Прикоснуться к известным иконам России и зарубежья, не выезжая за пределы Екатеринбурга, смогут горожане. В ДИВСе открылась XIII международная православная выставка.

Гостей форума «От покаяния до воскресения России» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл встретил праздничным молебном. Владыка благословил всех присутствующих и напомнил горожанам о Царских днях. Это форум, посвященный семье последнего русского императора, который регулярно проводится на Среднем Урале. В этом году исполняется сто лет со дня отречения Николая II от престола. И православная выставка посвящена тем трагическим событиям вековой давности.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Сегодняшний день для нас очень важен, чтобы мы переосмыслили многое из того, что свершилось за это столетие, чтобы взглянули на это столетие не только раздраженным и нервным глазом, но посмотрели на свою страну с любовью».

Гости форума могут увидеть личные вещи, ордена и книги членов царской семьи. Выставку подготовил монастырь Царственных Страстотерпцев и урочище Ганина Яма. Большая часть экспонатов – это православные сувениры, духовные книги и известные иконы. Образа привезены из России, Белоруссии, Греции и Молдавии. Один из таких – копия Почаевской иконы Божией Матери из Загаецкого мужского монастыря, который находится в Украине. Святыня, по мнению прихожан, обладает исцеляющими свойствами.

Александр Ильчук, представитель Загаецкого мужского монастыря Святителя Иоанна Милостивого: «Много-много людей приезжает. Есть люди, которые исцеляются, на костылях приходят, болезни, которые неизлечимы – онкология, тяжелые болезни. Много чудес от иконы Богородицы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00