В Екатеринбургском оперном готовят внеплановую премьеру Made in Ural

Культура

В Екатеринбургском театре оперы и балета – внеплановая премьера. Спектакль в прямом смысле «Made in Ural» готовятся показать зрителю.

Три одноактных постановки выполнены в пуантовой технике. Поворот головы, наклон, прыжок – от взгляда хореографа Антона Пиманова не ускользает ни одна деталь.

Под музыку Иоганнеса Брамса темнота вдруг оживает. На сцене семь молодых людей и одна девушка. Все вместе и каждый по отдельности они рассказывают историю. Причем для каждого зрителя она может быть своя. Сюжет здесь второстепенен, хореографический текст – вот что в постановке на переднем плане.

Антон Пимонов, хореограф-постановщик одноактного балета «Любовные песни»: «Показать несколько разных характеров, не просто танцы, – чтобы это было интересно смотреть зрителю, чтобы у него возникали эмоции, ассоциации».

В первом акте – уже знакомый екатеринбургскому зрителю урок классического балетного танца XIX века, его ставил датский балетмейстер Август Бурнонвиль. По сюжету, артисты у станка старательно шлифуют движения, а результат упорных тренировок виден в двух следующих актах. Действие, несмотря на малую продолжительность частей, насыщенное, – делятся постановщики.

Игорь Булыцын, хореограф-постановщик одноактного балета «Увертюра»: «Сжатый, сконцентрированный момент, когда мы видим самую эффектную часть спектакля, мы не видим, что персонаж выходит на сцену и действие начинает разворачиваться».

Новую постановку в Оперном театре посвятили всемирно известному балетмейстеру Мариусу Петипа: в этом году исполнилось 200 лет со дня рождения великого хореографа. Француз, посвятивший жизнь России, за полвека поставил свыше 60 спектаклей. Так называемый белый акт появился именно в его работах. Этот классический танец, поставленный на музыку Антонио Сальери, показан в первой части уральского балета.

По словам артистов, одноактные постановки в Екатеринбурге становятся все популярнее. Классический балет, исполненный под другим углом, играет здесь новыми красками.

Вячеслав Самодуров, художественный руководитель балета Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета: «Театр должен быть местом, где не только сохраняется классическое наследие, но и создается новое искусство. Театр должен жить современной жизнью, должны создаваться новые вещи, он должен фонтанировать».

Посетить вечер одноактных балетов, сделанных на Урале, можно уже завтра. Премьера назначена на 18:30.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00