В музее УГМК появилась столетняя легенда – «Харли-Дэвидсон»

Культура

Коллекцию Музея автотехники УГМК пополнил столетний экспонат. Мотоцикл легендарной американской марки Harley-Davidson 1914 года выпуска теперь займет свое место в павильоне.

Экземпляр попал в Верхнюю Пышму из США. Там железного коня собирали и реставрировали в течение двух лет. «Харлей» был самым популярным мотоциклом своего времени. Век назад он обладал завидными характеристиками: двухцилиндровый двигатель разгонял байк до 100 км/ч, а его мощность с легкостью позволяла преодолевать любые преграды, включая грязь и песок. Производители «Харлея» могли похвастаться особенно мягким сиденьем и удобными подставками для ног. На подобных мотоциклах почти сто лет назад ездили солдаты советской армии.

Вадим Вагин, специалист сектора экспозиционно-выставочной работы музея автомобильной техники УГМК: «Славная страница в истории и кампании нашей страны, точнее, сотрудничества – это поставки "Харли-Дэвидсон", 26 тысяч было поставлено. Это в два раза больше, чем все советские мотостроительные заводы дали за годы войны с 1941 по 1945 год».

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00