В Свердловском краеведческом музее появилась картина с изображением дома Ипатьева

Культура

Экспозиция музея «Дом Поклевских-Козелл» пополнилась эксклюзивной работой уральского художника Олега Бернгарда. Картина стала частью выставки, посвященной семье Романовых.

На полотне – дом инженера Ипатьева, в подвале которого сто лет назад была расстреляна семья Николая Второго. Автор был современником тех событий и жил по соседству. Картина написана в 1998 году, все это время она хранилась в екатеринбургском Доме актера.

Леонид Орлов, руководитель галереи «Дома актера»: «Она демонстрируется как заключительный аккорд или точка в этой выставке. На фоне пыток, когда уже был разбит его кабинет, и вот здесь всё закончилось, в этом доме».

В четырех залах Дома Поклевских-Козелл представлена жизнь последней императорской семьи в деталях. Среди экспонатов подлинные фотографии и предметы дворцового обихода Николая Второго. Часть экспозиции посвящена протоиерею Иоанну Сторожеву – он был последним, кто видел членов царской семьи живыми. Выставка открылась месяц назад в преддверии «Царских дней» и уже вызвала огромный интерес у посетителей.

Людмила Светова, экскурсовод Краеведческого музея Свердловской области: «Краеведческий музей и музей Павловска открыли эту выставку из запасников, из уникальных экспонатов, которых практически никто никогда не видел. Сразу после открытия пришло огромное количество людей, которые интересуются этими историческими событиями и хотят познакомиться с жизнью императора».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00