В Свердловскую область пришёл благотворительный фестиваль «Снежность»

Культура

Кукольные представления, инструментальные концерты и театральные постановки: в самом разгаре 17-й благотворительный фестиваль «Снежность».

За все время существования его посетили уже 170 тысяч зрителей в разных регионах. В этом году он впервые проходит сразу в двух городах Свердловской области. Старую добрую сказку о Золушке с удовольствием смотрят и дети, и их родители. Именно с этого спектакля в Первоуральске стартовал театральный фестиваль «Снежность». В этом году он проходит под девизом «Лучшее время для чудес». Всего за три дня в Первоуральске показали восемь представлений. Их посетили почти четыре тысячи зрителей. Для многих это редкая возможность попасть на спектакли. Благотворительный проект на Урале реализуется при поддержке Группы ЧТПЗ, совместно с правительствами Свердловской и Челябинской областей.

Нина Журавлёва, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области: «Дети самые разные участвуют: и те, кто сегодня проживают и обучаются, и воспитываются в детских домах, в тех семьях, в которых сегодня может быть не такой достаток для того, чтобы поехать в театры. А этот благотворительный фестиваль позволяет всем детям, независимо от своих возможностей, поучаствовать в качестве зрителя в фестивале».

Свои постановки привезли творческие коллективы из разных городов. Студенты московской студии Константина Райкина, впрочем, и сами примерили на себя роль зрителей – они посетили местное предприятие, познакомились с будущими белыми металлургами и рассказали о своей профессии.

Данила Теплов, студент Высшей школы сценических искусств Константина Райкина: «Интересно очень, и некоторые вопросы даже вводят в тупик, вот когда нас сейчас попросили что-то показать. Сразу как-то думаешь: «Что можно показать?».

Фестиваль будет идти до конца недели. Спектакли также увидят жители Челябинска, Озерска, Альметьевска и впервые «Снежность» пройдет в Екатеринбурге, где представление запланировано под занавес театрального марафона, в субботу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00