«Живой театр» Александра Пантыкина готовится к новоселью

Культура

Актеры передвижного камерного музыкального «Живого театра» остепенились: артисты готовятся отметить новоселье в собственной резиденции, именно так они называют историческое здание бывшего фотоателье, оно находится в центре Екатеринбурга на улице Малышева. Там сейчас идут последние приготовления, и неожиданно для актеров ремонт обернулся исторической находкой.

Строители обнаружили в доме скрытую комнату с множеством ценных вещей. Сегодня руководитель «Живого театра» Александр Пантыкин представил их журналистам. Особенно артистов впечатлил детский журнал начала прошлого столетия.

Александр Пантыкин, художественный руководитель музыкального камерного передвижного театра «Живого театра»: «Открыли его, стали читать, и на первой же странице обнаружили чудовищное совпадение, стихотворение Веры Амплеевой – это прабабушка одной из участниц нашего театра Дарьи Уткиной, которая является у нас помощником режиссера». Все эти вещи смогут увидеть и гости уже в понедельник, 27 марта, в день открытия «резиденции».

«Живой театр» появился на Среднем Урале два года назад. За это время актеры посетили с гастролями почти все свердловские города. Это стало возможным благодаря мобильности труппы – все декорации артисты возят с собой – и поддержке свердловского отделения партии «Единая Россия». Появление собственного дома никак не отразится на гастролях – в планах у творческого коллектива в этом году спектакли в 30 селах и городах.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Сегодня на заседании правительства Свердловской области рассматривался вопрос о губернаторских грантах, которые в 2017 году получат учреждения культуры. Грант губернатора Свердловской области на постановку спектакля получил и «Живой театр».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00