«Золотая маска – 2018»: театры Екатеринбурга завоевали четыре награды

Культура

Екатеринбургские артисты получили сразу четыре «Золотые маски». Награждение прошло в Большом театре в Москве.

Среди лауреатов – актриса Музкомедии Анастасия Ермолаева. Она получила награду за роль Ям-Ям в спектакле «Микадо, или город Титипу». Для театра это первая «Золотая маска» в оперетте. Остальные 17 в разные годы завоевали мюзиклы. В этом году на премии конкуренцию свердловчанке составляли артисты «Таганки» и Новосибирского театра музкомедии.

Анастасия Ермолаева, солистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии: «Это было неожиданно, волнительно. И когда меня объявляли, у меня так сильно билось сердце, а мой внутренний человечек танцевал до неба, что я выскочила на сцену, начала прыгать от счастья».

Сразу две награды достались спектаклю «Пассажирка» Екатеринбургского театра оперы и балета. Жюри отметило Надежду Бабинцеву за роль Лизы и дирижёра Оливера фон Дохнаньи. Еще одну «Маску» привезли «Провинциальные танцы». Уральские артисты получили премию в номинации «Лучший спектакль» за постановку «Имаго-Ловушка».

С победой лауреатов поздравил губернатор Евгений Куйвашев. Он поблагодарил артистов за весомый вклад в развитие театрального искусства и культуры области.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00