9,7 млрд рублей поступили в областную казну благодаря мобилизации доходов

Экономика
9,7 млрд рублей поступили в областную казну благодаря мобилизации доходов

Свердловский Минфин подвёл итоги реализации мероприятий по повышению доходного потенциала региона. За 9 месяцев 2017 года мобилизация доходов обеспечила поступление в консолидированный бюджет области 9,7 млрд рублей.

Как отмечают в министерстве, за это время в топ-10 по повышению доходного потенциала вошли Североуральск, Красноуральск, Среднеуральск, Екатеринбург, Белоярский, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Ачит, Первоуральск и Верхняя Салда. В десятке отстающих территорий – Алапаевск, Нижняя Салда, городские округа Горноуральский, Верхотурский, Сосьвинский, Каменский, Дегтярск, ЗАТО Свободный, Новая Ляля и посёлок Уральский.

Как пояснила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, план работы по мобилизации доходов включает целый ряд мероприятий – от легализации зарплаты, привлечения в регион новых налогоплательщиков, выявления объектов недвижимого имущества, не вовлеченных в налоговый и хозяйственный оборот, до проведения работы с гражданами по повышению налоговой грамотности и финансовой дисциплины.

По поручению главы региона продолжена индивидуальная работа с крупными налогоплательщиками. Так, на 1 октября 2017 года всего заключено и действует 40 соглашений между правительством региона и 89 хозяйствующими субъектами. Эти предприятия за первые девять месяцев года обеспечили почти четверть налоговых доходов консолидированного бюджета области, перечислив 39,9 млрд рублей налогов и сборов в областной и местные бюджеты. Тем самым они увеличили свой вклад более чем на 15 % относительно показателей прошлого года.

Напомним, задача повышения доходного потенциала каждого муниципального образования региона поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Важно, что в проекте бюджета на 2018 год предусмотрены механизмы финансового поощрения муниципалитетов, эффективно работающих с доходами.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00